J’ai lu cet article chez Nycyla et j’ai aimé l’idée, je vais donc vider devant vous mon panier de courses, ou plutôt, ouvrir mes placards.
Aujourd’hui je vous présente les produits que j’achète ici et que j’achetais en France. Vous savez, les produits qui vous font pousser des petits hihi de joie quand vous les voyez dans les rayons de votre supermarket.

DSC_9603

Commençons par les pâtes Barilla. Ici, je trouve peu de marque de pâtes, principalement 3 : une dont j’ai oublié le nom, San Remo et Barilla.
J’ai essayé les 3 et Barilla a gagné largement. Le paquet de pâtes me coute 1.4 euros (en gros) en promo, du coup, à chaque promo, je fais une sacrée réserve.
Pour le riz, il y a beaucoup plus de choix, influence asiatique, qu’on peut acheter en grand quantité. Et malgré tout ce choix, j’achète du riz long Uncle Ben’s, pour la simple et bonne raison que je n’ai pas de rice cooker et que le Uncle Ben’s est le seul vendu en sachet cuisson (ca tient parfois à peu de choses un choix…)
Le yaourt Yoplait peut sembler bizarre, pourtant les yaourts du coin (meadows fresh) n’ont pas la préférence de la famille. Contrairement aux yaourts français, les yaourts locaux contiennent de la gélatine, et on est pas habitué à cette texture. Je ne trouve les yaourts Yoplait nature qu’en grand pot, et là encore, je n’achète qu’en promo, le gros pot de yaourt coutant 3.5 euros en promo.
Le produit le plus hiiiiiiiiiiiiiii de cette photo, c’est quand même le Nutella, notre petit plaisir du petit dejeuner. Là encore c’est le produit que je n’achète qu’en promo, parce que je trouve que 5.5 euros le pot de 750grs en promo, c’est déjà beaucoup.
Je n’avais pas acheté de Kiri avant aujourd’hui, mais comme je mets tous les jours un morceau de fromage dans les lunch boxes des filles et que je me suis rendue compte que le kiri coutait finalement moins cher que le Springers que j’achete habituellement, j’ai fait le plein de kiri - devinez quoi - en promo, 1.9 euros les 6 portions, ça reste au-dessus du prix français.
Pour terminer, la moutarde Maille, parce que la moutarde française, c’est le seul truc qui ressemble à de la moutarde, nous achetons donc français, c’est cher (autour de 5 euros le pot), mais c’est nécessaire à notre survie (si si !). A ce prix-là, pas question que je fasse du lapin à moutarde toute les semaines. Ça tombe bien, je ne trouve pas de lapin…..
Ahhh et dernier article : le sel cerebos. Alors pour tout vous avouer, des boites de sel il y en avait d’autres, et même des moins chères, mais la boite de sel cerebos, c’est un peu comme la moutarde de Dijon, c’est le truc indispensable dans une cuisine française. Je ne me souviens plus du prix, mais pour le coup, le sel, ce n’est vraiment pas ce qu’il y a de plus cher.

Sinon, 2 produits français qu’on trouve ici mais que je n’achète pas :
le babybel, parce que 2.5euros les 5 babybel, en promo, c’est trop cher pour moi, je dis NON.

IMG_0141

La vache qui rit, parce que la encore, c’est cher, qu’en plus c’est pas en promo (celui qui est en promo est aromatisé : paprika, herbes et champignons… hummm), et qu’en plus mes filles n’aiment pas trop ça.

IMG_0140

Voila, à votre tour de nous présenter les produits français que vous trouvez aux 4 coins du monde !

La prochaine fois, je vous présente les produits néozélandais de mon placard.

PS: la nappe en vichy que vous voyez sur toutes mes photos est un cadeau de Sylvie, ma tweetcopine, j'avais hesité, trouvant que le vichy c'etait peut-etre too much, mais en fait, c'est parfait!